最新资讯

网友给青海省委书记、省长留言获回复 共计46条

编辑: 佚名 来源: 未知 时间: 2019-09-10 07:04
内容摘要:   柯文哲在“行前声明”中说:“目前有200万台湾人在大陆,其中70万居住在上海,而在台湾陆配也有38万人,去年大陆来台的旅客有270万人次,两岸在经贸上更是密切,去年台湾对大陆的出超就高达830

    柯文哲在“行前声明”中说:“目前有200万台湾人在大陆,其中70万居住在上海,而在台湾陆配也有38万人,去年大陆来台的旅客有270万人次,两岸在经贸上更是密切,去年台湾对大陆的出超就高达830亿美元。”他讲这一席话,就是要告诉台湾各界人士,两岸人员往来频繁,高度融合,大陆是台湾的后盾、机遇、出路、希望,台湾的发展离不开大陆,台湾的发展需要大陆,两岸关系好,台湾才会好。这将提高台湾民众对稳定和发展两岸关系重要性的认识,增强认同、支持两岸关系和平发展的自觉性。  柯文哲在“行前声明”中还指出:“在(两岸)如此紧密互动的状态下,双方应有正式的沟通管道,才能在有问题的时候,可以当面直接讨论并解决。”“有交流才有善意,有善意才能去化解僵局。

  3月16日,张先生得到答复,退还本金并给予3倍的赔偿。  消费提示:网购时一定要了解商家信誉度和评价以及商家是否在平台上注册,不要因购物后商家“自动消失”而无处维权;一定记得向商家索要发票,保留证据;保存好商品价格标签,如发现网上报价与实际不符及时维权。  旅游纠纷“真不少”  投诉类型:近些年,消费者通过旅行社或在线旅游平台出行成为主力消费项目,由此产生的旅游投诉频发,主要问题集中在:旅游当中遭遇当地导游强买强卖;与旅行社签订的路线不符,到达景点额外收取费用;在旅游景点所购商品质量无保障。  典型案例:6月16日,市消协黄金珠宝首饰行业投诉站接到穆女士投诉,称她6月初在西宁旅游时,通过朋友花8600元在一间个人收藏室购买了一块标称鸡血石的玉石,回来后感觉不对劲,随即向投诉站咨询投诉。工作人员从微信照片上查看这件玉石不像鸡血石,为了辨明材质,建议投诉人去省珠宝玉石首饰产品质量监督检验站鉴定,鉴定结果为染色岫玉并出具鉴定报告。

  要提高灾害灾情信息收集、传递、统计、分析和报告等工作的规范性和科学性,更加及时、准确、客观、全面地反应和报送自然灾害情况、救灾工作情况,有效提升全市防范和应对自然灾害信息保障能力,促进提升全市防灾减灾救灾工作水平。三要保持良好学风,确保专题培训取得实效。集中学习、深入研讨,进一步深化对习近平总书记关于防灾减灾救灾重要论述的理解和把握。

  离退办组织机关离退休女干部参观了爱国主义教育基地“北京人的发祥地——周口店北京人遗址”。女干部职工纷纷表示,通过参加丰富多彩的纪念活动,充分感受到了党组织对女干部职工的关心和爱护。今后将以更加饱满的热情投入到本职工作中,做好贸易投资促进各项工作,以优异成绩迎接中华人民共和国成立70周年。她是天气预报员,一年四季不放松,每个过程不放过;她是共产党员,以身作则,勇于担当,全心全意为人民服务。

  济南农商银行多次明确彭博的分工,并按副行长级待遇为其发放薪酬、配备公车和办公室等设施设备,开通办公系统用户,因此彭博反映的无分工、无法正常履职问题不属实。

网友给青海省委书记、省长留言获回复 共计46条

  近期,青海省各地针对网友给省委书记、省长的46条留言作出回复,留言选登如下:  有话想对青海省委书记、省长说?欢迎来留言  【网民留言】  你好,刘省长,我是海东市互助土族自治县的一名老百姓,我和老婆攒了好多年的钱,终于在2015年在互助县恒信中央广场购买了属于人生中的第一套房。

可是到现在一直没交房,房子已建设到80%,再有两个月就可以完工,可现在还在停工状态,请领导为老百姓做主。   答复意见:  您好,你反映的问题已收悉,现就恒信中央广场项目有关情况业主提出的问题作如下答复和说明:一、恒信中央广场项目的基本情况目前一期470套住宅已达到交付条件,于2018年6月份开始办理入住手续;二期923套住宅完成工程量的85%。

该工程从2015年起反复停工,逾期3年之久。 二、恒信中央广场项目存在的问题:(1)恒信中央广场项目涉及购房业主人数多,交房延期时间长,施工企业拖欠农民工工资情况严重,开发企业严重损害了购房业主的合法权益,损害了广大农民工的合法权益,购房业主和农民工情绪反映强烈,严重影响了我县社会稳定。 (2)复工困难为推进恒信中央广场项目复工,尽快交房,维护业主合法权益,保持我县社会稳定,根据县委、县政府安排成立了互助县房地产烂尾楼项目协调领导小组,安排相关部门负责人赴湖南、四川等多地考察学习,并多次召开该项目工作推进会,确定对该项目进行重整。 三、重整可以解决的问题:1.进入破产重整后,所有涉及蜀信公司财产的执行程序终止,相关措施解除,有力推动工程进程。

2.在法律保障下,提升购房业主办理按揭款发放及投资人信心,有利于尽快筹措资金投入工程建设,使项目尽快竣工交付使用。

3.对蜀信公司的债务实行挂账停息,减少财务成本,增加项目效益。

4.可避免项目烂尾,保障购房业主合法权益。 5.有利于该项目的商业及时变现,实现市场效益最大化。

资产变现后,可基本清偿该公司全部债务,从而使公司恢复经营。

四、重整计划:1.由县政府主导成立恒信中央广场项目重整工作协调领导小组,负责重整工作的协调敦促、监督实施,监管房屋销售资金全部进入监管账户,专项用于项目工程建设,促进工程早日竣工交付。 2.该项目重整可采用“自救”的形式,即“边重整、边清理、边施工、边销售”,在不停工的状态下重整。

用购房户的按揭款支撑施工,无需引入外来投资主体盘活该项目,减少重整成本。

3.重整后,按法律程序指定管理人,清查公司债权债务,召开债权人大会,同意重整方案等,在此同时可边施工、边销售,不影响工程进度。 4.重整后项目继续由湖南凯乐建设工程有限公司施工,以最快进度完成施工任务,达到交房条件,从而避免工程量测算、清场、招商、交接等手续拖延工程进度。 五、重整工作进展情况目前为止,施工方湖南凯乐建筑工程有限公司已向互助县人民法院提交了重整申请,该项目已启动重整程序。

  【网民留言】  尊敬的省长,我是西宁市的一位普通市民,在城东区汇鑫市场靠近高速公路进出口旁边,有个很严重的问题需要给您和有关部门反映一下。 自从3月中旬开始在城东区汇鑫市场进行了建筑垃圾清除施工,经常会有沙石滚落的场景,没有任何保护措施,对我们的生命财产及日常生活造成了影响。

现在我们西宁市越来越美丽了,领导们也都十分重视环境保护和街道的整洁,而且安全隐患也应该排除。 我们积极支持城市建设发展,但是也希望与此同时能兼顾我们老百姓的生活质量,消除这些隐患。

还有就是施工方的态度恶劣,对我们的合理建议和诉求置之不理,这些情况是不是应该得到领导们的重视。   答复意见:  网民您好!您的留言经调查现答复如下:汇鑫市场靠近高速公路进出口旁边,汇鑫市场在进行建筑垃圾清理施工问题,4月9日上午火车站街道办事处立即通知火车站办事处执法中队到现场查看,现施工单位没有在施工,建筑垃圾已全部清理干净。

关于您反映的其他问题,火车站办事处执法中队已在汇鑫市场施工单位期间,要求立即对周边做防护措施,并对施工单位进行了处罚。

同时,火车站办事处将长期对汇鑫市场周边进行监管。   【网民留言】  你好,请问海宏一号C区的不动产证什么时候可以办理,我们买房好长时间了,花了这么多钱买了房子,办不了不动产证内心很担心。

  答复意见:  您好,您的留言经调查现答复如下:1、已向青海海宏房地产开发有限公司下发《关于尽快申请不动产登记的函》宁不动产函(2019)34号,督促其尽快申请办理不动产登记相关手续。 2、由市信访局牵头,市信访局、市国土资源局、市住房保障和房产管理局、市行政审批服务局等单位联合下发《督办通知》(宁信联发【2018】44号),督促青海海宏房地产开发有限公司,尽快完善不动产登记相关手续,推进工作进程及时申请办理不动产登记相关手续。

3、开发建设单位正在测绘部门办理竣工测绘。 4、督促开发建设单位将办理进度告知小区住户。   【网民留言】  民和县官亭镇大街两边几盏路灯安装长达四五年之久从未通电启用,几盏路灯形同虚设,官亭街道夜里漆黑一片,后来于2018年7月份反映至相关部门后民和县住建局回复正在为我镇街道争取新的亮化项目,有望在今年年底或者明年年初实施,届时将改变我镇夜间街道漆黑的现状。

如今民和县相关部门所谓的年底前或者年初改变官亭街道漆状况的承诺仍未施行,毫无动工迹象,在此反映民和县住建局、官亭镇政府敷衍回复,相关部门懒政不作为、慢作为。   答复意见:  您好,县住建局于2017年3月争取风光互补资金270余万元,准备实施官亭街道亮化工程,但由于风光互补灯具较低,照度指标达不到城市街道亮化的相关标准要求,后调整到镇区内村庄道路的亮化工程中,在此期间县住建局计划对官亭街道进行风貌改造,其中包括路灯灯具需要重新选定,要与古镇风貌一致,然而风貌方案至今还在进行设计过程中,待设计完成后才能选择灯型。 我镇街道两边的路灯设施安装约有九年之久,街道路灯已损坏、线路老化严重,路灯电费较高,财政没有专项资金项目,我镇无力承担!已于2019年2月21日向县财政局打报告,申请拨付市政设施维修费10万元,街道路灯电费15万元。

当财政资金下拨后,即刻进行全面维修。   【网民留言】  尊敬的省领导,您好!我们是青海省全省农牧区免费订单定向生,我们于2018年7月毕业后,到定向单位报道上班,时至今日已上班近5个月。 但我们海南州定向生未领到一分钱的报酬和解决个人编制问题,我们也多次到州人社局和州卫计委反映我们的情况,均以“等待通知”为答复。 2018年12月7日州人社局组织我们进行了体检和政审,体检后再无任何消息。

(我省其它州县同届免费订单定向生早已解决了编制和工资,唯独海南州至今未解决)。 恳请省领导看到后给予解决。

  答复意见:  海南州人民政府于2019年2月2日召开第30次政府常务会议研究同意,并要求州人社局、州卫计委办理相关聘用手续,海南州人社局于2月2日下发聘用文件,各县人社、卫计等相关部门已于2月28日前办结聘用手续,工资从2018年7月1日起执行。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http:///),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

你可能也喜欢:
最近更新